Уголовное дело за вывод сельхозземель из теневого оборота и благоустройство муниципального пляжа

Странная ситуация происходит с отстранением от должности главы Каякентского района Магомедэмина Гаджиева. Суть в том, что он в рамках реализации Федеральной целевой программы решил выполнить работу по обустройству пляжа "Гоксув" с. Новокаякент. Было поручение Председателя Правительства РД А.Здунова от 7 февраля 2019,даны были и поручения всем структурам оказать содействие, и указаны сроки выполнения работ 15 июня 2019 г.

Были соблюдены процедуры и согласования. Привлечены спонсоры, так как денег в бюджете на это почти нет.

Были письма от 11.04.2019 из Минтуризма РД в МВД РД о детально расписанной предстоящей работе для согласования и 16.04.2019 из Администрации Каякентского района.
17.04.2019 был ответ из МВД об отсутствии замечаний и дополнений но... как только начались работы по вывозу песочной массы, согласно договору со спонсорами фирмой ООО"Маяк",для его очистки подсыпки (местами он значительно выше, чем земельный участок сооружаемый для автостоянки, и для других работ), то 26.04.2019 прибыли сотрудники Росрыболовства и потребовали остановить вывоз песка. Кулуарно же, для решения вопроса, предлагали свою помощь в обмен на вывоз определенного количества песка машинами, но под своим патронажем, на что они получили отказ.

В итоге так ничего и, не добившись путем переговоров и согласования с руководством Росрыболовства, 28.05.2019 главой Каякентского района М.Гаджиевым было написано письмо Председателю Правительства РД А.Здунову, что по вине сотрудников Росрыболовства, препятствующему этой работе, реконструкция муниципального пляжа срывается и переносится на неопределенный срок.

Администрация района была вынуждена приостановить работы на пляже и обратиться в Арбитражный суд, который длится и по сей день.

А далее из-за этого песка, который так до сих пор и хранится на этой фирме ООО "Маяк" 25 октября 2019 года в отношении главы МР «Каякентский район» Гаджиева Магомедэмина Нурутдиновича возбуждено уголовное дело. На суде по отстранению М.Гаджиева 15.11.2019 я был единственным человеком в зале заседаний, помимо заинтересованных сторон и, услышав аргументы М.Гаджиева и выступление обвинителей, опубликовал у себя в телеграмканале, что М.Гаджиев был убедителен. А вот проконтролировать место, где якобы хотят создать яхтклуб ООО «Итера» с использованием устья реки Инчхеозень, где круглосуточно вывозится песок не только с берега Каспийского моря, перед инвестплощадкой, но уже и прямо с моря, черпая песок, Росрыболовство что-то не хочет. К нам общественникам неоднократно обращаются люди возмущенные, что работы по вывозу песка происходят ночами. Где же бравые сотрудники Росрыболовства? Буквально в конце марта у нас с замруководителем Администрации Главы и Правительства РД В.Деревянко и Алибеком Алиевым по жалобе присутствовавшего жителя Каякентского района был об этом разговор. Видимо за этим местом силы помогущественнее главы района стоят....

Также на М.Гаджиева чуть ранее в ноябре 2018 года было возбуждено первое уголовное дело и за то, что он безвозмездно передал не разграниченные земельные участки МО «селение Усемикент» имея на это полномочия главы района. Эти земли по факту обрабатывались жителями этого села, а это порядка 2500 ГА, находящиеся в теневом обороте у ГУПа, который средства, судя ко всему, нигде не отображает, да и документы на эту землю у ГУПа очень спорные.

Получается, что наведение порядка в районе, благоустройства пляжа и разбор десятилетиями сложившихся неразберих с землями, что бы вывести их в чистую, обходятся себе дороже?
По всей видимости, некоторые силы в районе используют в своих интересах эти конфликтные ситуации. Случайно ли сотрудники Росрыболовства стали упорно идти на конфликт там, где все делается по поручению Правительства РД открыто и где все работы постоянно публиковались в социальных сетях главой Каякентского района?

Не подставляют ли эти сотрудники, требовавшие возбуждение двух этих уголовных дел, свои ведомства и правоохранительные структуры в угоду сторонних заинтересованных лиц, которых достаточно в районе?

Это раньше главы городов и районов были как падишахи, колоннами рассекали по Дагестану, зная только одно, пилить и пилить средства бюджета, но сейчас ведь практически пилить то ничего и не осталось.

А тем главам, кто хоть что-то пытается сделать, расчищая все завалы, и попутно старающихся разграничить ситуацию с землями строго в рамках закона, тут же правоохранительные органы сами же создают препятствия и такие случаи в муниципальных районах уже участились.
Вот тут и не знаешь что лучше, бывшие главы-монстры недоступные для людей, и которые думали о своем кармане держа попутно в страхе всех и против них пикнуть никто не мог, или лучше, как сейчас, когда главы доступные для народа, но на них тут же начинают давить различные органы и структуры, зная, что они не имеют свои группировки и соответственно риска почти нет?

Может есть желание, что бы Дагестан выбрал третий путь, когда Глава Дагестана даст указание и не дай Бог, кто то посмеет даже слово сказать против того, кто выполняет его поручение? Время покажет....

А сейчас же мы пока посмотрим, чью сторону поддержит суд, ждать осталось недолго.