Задержаны организаторы финансовой пирамиды Yusra

В ходе совместной операции с МВД Дагестана сотрудники регионального ФСБ выявили группу лиц – организаторов финансовой пирамиды. Злоумышленники привлекали средства граждан под предлогом инвестирования в цифровые активы с доходом до 500% годовых. Ущерб от ее деятельности предварительно оценивается на сумму более 1 млрд рублей.

Мошенническая схема с обширной сетью филиалов в Дагестане, в других российских регионах, а также в Турции и Казахстане была создана в 2019 году. На деньги обманутых граждан подозреваемые покупали недвижимость в России и за рубежом.

По сообщению ФСБ Дагестана в январе текущего года были задержаны четверо граждан России, являющихся организаторами финансовой пирамиды. По данному факту Следственным управлением МВД Дагестана возбуждено уголовное дело по статьям «Мошенничество, совершенное организованной группой лиц либо в особо крупном размере» и «Организация деятельности по привлечению денежных средств и иного имущества».

На видео, распространенном МВД Дагестана, один из задержанных заявил, что его «незаконно задержали за якобы организацию финансовой пирамиды» и что его подозревают в том, что он «развивал и популяризировал криптопроект Yusra».